Subasta 843, Lote # 238 SHINZABURO TAKEDA (Seto, Japón, 1935 - ) Sin título Firmado y fechado 2013 Óleo sobre tela "A mí me atrapó la originalidad de la cultura oaxaqueña. Antes de ello, estuve en toda la República, desde el norte hasta el sur. Quería conocer los pueblos más originales. Conocí huicholes, coras, tarahumaras y lacandones. Yo imagino que fui de los primeros extranjeros entre los lacandones. Mi propósito era conocer la verdadera gente de la tierra de México. Finalmente llegué a Oaxaca. Para mí, Oaxaca es mi tierra natal. Espiritual, cultural y técnicamente Oaxaca ha sido mi maestro". Shinzaburo Takeda. Fuente consultada: BARRERA. Alfonso. "Impresiones de un japonés en Oaxaca". México. Editorial Avispero A.C., 30 de enero del 2017. 99 x 100 cm Estimado $ 40,000-60,000